Translation-Table: Unterschied zwischen den Versionen

Aus RailRoad&Co.-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Albert Hartveld (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
K fr
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-


| Stellwerk || Switchboard || Seinhuis||
| Stellwerk || Switchboard || Seinhuis|| poste de signalisation


|-
|-


| Fahrdienstleiter || Dispatcher || Treindienstleider ||
| Fahrdienstleiter || Dispatcher || Treindienstleider || régulateur de train


|-
|-


| Zugfahrt || Schedule || Treinrit ||
| Zugfahrt || Schedule || Treinrit || voyage en train


|-
|-


| Auslöser || Triggers || Triggers ||
| Auslöser || Triggers || Triggers || déclenchement


|-
|-


| Bedingung || Condition || Voorwaarde ||
| Bedingung || Condition || Voorwaarde || Condition


|-
|-


| Bahnwärter ||Flagman || Baanwachter ||
| Bahnwärter ||Flagman || Baanwachter || cheminot


|-
|-


| Melder || Detector || Detector ||
| Melder || Detector || Detector || Détecteur


|-
|-


|Lichschranke || Light gate || Lichtsluis ||
| Lichschranke || Light gate || Lichtsluis || Barrière de lumière


|-
|-


| Betriebstelle || Facility || Faciliteit ||
| Betriebstelle || Facility || Faciliteit || bifurquer


|-
|-


| Lokführerstand || Train Window || Machinistencabine ||
| Lokführerstand || Train Window || Machinistencabine || cabine du conducteur de locomotive


|-
|-


| Bremsausgleich || Brake compensation || Remcompensatie ||
| Bremsausgleich || Brake compensation || Remcompensatie || Compensation de freinage


|-
|-


| Aufrücken || Move up || Opschuiven ||
| Aufrücken || Move up || Opschuiven || Avancement


|-
|-


| Aufreihen || Line up || Achter elkaar opstellen ||
| Aufreihen || Line up || Achter elkaar opstellen || S'aligner


|-
|-


| Hindernis || Obstacle || Obstakel ||
| Hindernis || Obstacle || Obstakel || obstacle


|-
|-


| Zugfahrtsequenz || Schedule sequence || Treinritsequentie ||
| Zugfahrtsequenz || Schedule sequence || Treinritsequentie || séquence du trajet en train


|-
|-


| Stellpult || Control panel || Bedieningspaneel ||
| Stellpult || Control panel || Bedieningspaneel || Panneau de contrôle


|-
|-


| Bahnschranken || Crossing gates || Slagbomen ||
| Bahnschranken || Crossing gates || Slagbomen || barrières ferroviaires


|-
|-


| Bahnübergang || Railway crossing || Overweg ||
| Bahnübergang || Railway crossing || Overweg || Passage à niveau


|-
|-


| Ablaufsteuerung || || Verwerkingsbesturing ||
| Ablaufsteuerung || Sequence control || Verwerkingsbesturing || Contrôle des processus


|-
|-


| Bahnbetriebswerk || Rail depot || Locomotief depot ||
| Bahnbetriebswerk || Rail depot || Locomotief depot || dépôt ferroviaire


|-
|-


| Fahrweg || Path || Route ||
| Fahrweg || Path || Route || Itinéraire


|-
|-


| Weichenstraße || Route || Rijweg ||
| Weiche || Turnout || Wissel || Changer


|-
|-


| Taste || Push button || Drukknop||
| Weichenstraße || Route || Rijweg || Route de changement de voie
 
|-
 
| Taste || Push button || Drukknop|| bouton


|}
|}

Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 11:45 Uhr

Translation-Table
Deutsch English Nederlands Français
Stellwerk Switchboard Seinhuis poste de signalisation
Fahrdienstleiter Dispatcher Treindienstleider régulateur de train
Zugfahrt Schedule Treinrit voyage en train
Auslöser Triggers Triggers déclenchement
Bedingung Condition Voorwaarde Condition
Bahnwärter Flagman Baanwachter cheminot
Melder Detector Detector Détecteur
Lichschranke Light gate Lichtsluis Barrière de lumière
Betriebstelle Facility Faciliteit bifurquer
Lokführerstand Train Window Machinistencabine cabine du conducteur de locomotive
Bremsausgleich Brake compensation Remcompensatie Compensation de freinage
Aufrücken Move up Opschuiven Avancement
Aufreihen Line up Achter elkaar opstellen S'aligner
Hindernis Obstacle Obstakel obstacle
Zugfahrtsequenz Schedule sequence Treinritsequentie séquence du trajet en train
Stellpult Control panel Bedieningspaneel Panneau de contrôle
Bahnschranken Crossing gates Slagbomen barrières ferroviaires
Bahnübergang Railway crossing Overweg Passage à niveau
Ablaufsteuerung Sequence control Verwerkingsbesturing Contrôle des processus
Bahnbetriebswerk Rail depot Locomotief depot dépôt ferroviaire
Fahrweg Path Route Itinéraire
Weiche Turnout Wissel Changer
Weichenstraße Route Rijweg Route de changement de voie
Taste Push button Drukknop bouton